× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Как выбрать и установить инфракрасную душевую кабинку?


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 62903 |
Опубликовано: 19.09.2015
Как выбрать и установить инфракрасную душевую кабинку?
Как выбрать и установить инфракрасную душевую кабинку?

Как выбрать и установить инфракрасную душевую кабинку?

В этой статье вы узнаете, как грамотно выбрать и как правильно установить инфракрасную душевую кабинку. Мы постарались подобрать для вас самые важные моменты и советы, которые будут актуальны для разных моделей квартирных саун.

Сауна в квартире – ваша зона блаженства

Еще до недавнего времени сауны и душевые кабинки были доступны в основном только очень обеспеченным людям. Сегодня же появилось очень много разнообразных моделей, что повлекло за собой удешевление данного элемента роскоши и комфорта. Что такое инфракрасная душевая кабина? Это кабинка для приема душа, у которой добавлена функция инфракрасной сауны. Такое приобретение станет очень полезным для каждого, так как вы сможете расслабиться после сложного рабочего дня, восстановить мышцы после интенсивных тренировок и просто укрепить свое здоровье.

Почему лучше установить инфракрасную сауну вместо ванной?

В пользу монтажа инфракрасной сауны – душевой кабины в ванной комнате говорят такие причины:

  • Во-первых, на принятие душа у вас в любом случае уйдет намного меньше времени.
  • Во-вторых, установка душевой кабинки экономит место, которое можно как-то полезно задействовать.
  • В-третьих, вы сможете или принять душ, или попариться в сауне.
  • В-четвертых, купание под душем требует намного меньше воды, чем прием ванны.

Как выбрать инфракрасную душевую кабинку?

Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса о том, как поставить душевую кабинку, нужно разобраться, как ее правильно купить! Вот главные требования к саунам, которые стоит учитывать при выборе:

  • Финансовая сторона. Все начинается с денег: узнайте заранее стоимость самой душевой кабинки и ее установки, чтобы понимать расходы и составить смету затрат.
  • Размеры. Покупку инфракрасной сауны с душем начинайте с замеров имеющегося места в вашем жилье. Так вы точно сможете составить схему будущей ванной комнаты и избежать головной боли, связанной с обменом или возвратом товара.
  • Тип. По типу различают такие душевые кабинки со встроенной сауной: смежные и раздельные. Первые – это кабины, в которых сауна совмещена с душем, а вторые – это когда сауна и душ разделены стенкой и представляют собой 2 устройства в одной кабине.
  • Форма. Кабины бывают разнообразных форм: шестиугольные, прямоугольные, угловые – это позволяет покупателю подобрать кабинку, максимально подходящую под ванную комнату. Так образом можно еще и получить дополнительное свободное место.
  • Дизайн. Выбирая инфракрасную душевую кабину, нужно учитывать и дизайн вашей ванной комнаты, чтобы приобретенная кабинка идеально вписывалась в интерьер.
  • Материал внутренней отделки. Обшивку саун обычно делают из натуральных материалов, которые придают вашим процедурам приятный аромат. Однако бывают модели, у которых стенки изготовлены из стекла или же специального пластика.
  • Дополнительные функции. Современные мини-сауны обладают большим набором опций: радио, телефон, встроенный дисплей, бактерицидная лампа, мультимедийный проигрыватель и т.д. Такие функции очень удобны и наверняка пригодятся многим из вас, поэтому продумайте, что же вам реально нужно.

Температура нагревания в инфракрасных саунах обычно варьируется от 30 до 60 градусов. Важно знать, что в таких саунах разогревается не воздух, а непосредственно человеческое тело. То есть во время процедуры вам легко дышать, однако ваш организм получает такой же эффект, как в обычной русской бане.

Подключение инфракрасной душевой кабинки

Если вы уже выбрали и купили нужную модель инфракрасной душевой кабинки, теперь самое время узнать, как ее подключать. Монтаж сауны в зависимости от модели может быть как простым, так и сложным. У деревянных саун без душа данный процесс напоминает конструктор, так как все элементы устанавливаются по инструкции в определенные пазы. В завершение вы просто подключаете устройство в розетку и начинаете его эксплуатацию. Однако бывают модели инфракрасных кабин, которые требуют более сложной установки. Поэтому давайте рассмотрим, как же собрать и подсоединить душевую кабинку с инфракрасной сауной?

  1. Подготовка места подключения. Изначально необходимо выбрать, а затем подготовить место установки. К определенному вами участку дома или квартиры должны быть подведены трубы горячей и холодной воды, сток и розетка.
  2. Распаковка кабинки. На этом этапе очень важно все аккуратно достать из заводской упаковки, не разбив, не повредив и не поцарапав все элементы кабинки.
  3. Установка поддона. По нормам, поддон сауны нужно устанавливать по уровню, регулируя наклон с помощью ножек. Параллельно подготавливаем все для подключения к системе канализации (сифон, гофру). Поддон немного отодвигаем от стен, чтобы было удобно установить кабину.
  4. Подготовка элементов кабины. Заранее снимите весь защитный целлофан и ленты, прикрутите к стенкам все комплектующие: динамики, мыльницу, полочки, отбойники для дверей и другую мелочь, которая идет в комплекте.
  5. Сборка кабины. Начинаем устанавливать на поддон задние панели нашей кабинки. Все стыковочные края данных панелей нужно намазать аквариумным силиконом, а затем вставить в пазы и закрутить болтами или саморезами, которые должны быть в комплекте. Внимание, мы скручиваем только боковые панели, к поддону пока не нужно прикручивать.
  6. Установка крыши. Накладываем верхнюю панель на боковые стенки, выравниваем края и прикручиваем крышу на крепежи. После этого, опять же, ровняем положение конструкции внизу на нашем поддоне и прикручиваем их друг к другу.
  7. Подключаем сантехнику и электрику. Сначала подключаем все провода, а затем переходим к подсоединению труб подачи воды. Обязательно проверьте работоспособность электрики перед тем, как устанавливать кабину к стене.
  8. Завершение сборки. Устанавливаем кабину на нужное место и подключаем к системе канализации. Далее необходимо дополнительно обработать герметиком все швы соединений изнутри и снаружи, чтобы избежать протечки воды. После устанавливаем дверки душевой кабины.

Как видите, весь процесс довольно трудоемкий и может занять у неопытного мастера много времени, поэтому подумайте о том, чтобы доверить это дело профессионалам.

Сколько стоит установить душевую кабинку? Цена на данную услугу зависит от модели кабины и от прочих моментов, которые могут возникнуть в процессе сборки. Примерную цену установки душевых кабинок с инфракрасной сауной вы всегда можете уточнить у продавцов-консультантов.

Если что-то в вашей душевой кабинке не работает после установки, рекомендуем проверить, все ли вы сделали правильно. В случае невыявления поломки лучше обратитесь к специалисту, который быстро разберется, в чем дело.

Пожарная безопасность и другие нормы

Если вы беспокоитесь о влиянии инфракрасных лучей на человеческое тело или вас волнует пожарная безопасность таких саун, тогда рекомендуем вам ознакомиться с ГОСТом Р 50571.7.701-2013. В нем вы найдете требования к инфракрасным саунам и душевым кабинкам. Было бы правильным, если бы вы начали покупку кабинки именно с изучения этого нормативного документа.

Опасны ли инфракрасные лучи для человека?

Инфракрасное излучение все специалисты называют естественным, то есть природным, поэтому оно не может причинить вреда нашему организму в умеренных дозах. Данное излучение можно сравнить с солнечными лучами, без которых человечество просто не смогло бы жить. Однако у такого типа саун и душевых кабинок все же есть противопоказания.

Не рекомендуется принимать инфракрасные сауны при:

  • Онкологических заболеваниях.
  • Беременности.
  • Гипертонии.
  • Инфекционных заболеваниях.

Внимание, перед принятием инфракрасных саун нужно проконсультироваться с врачом!

Где купить?

Интернет-магазин «Зона Спорта» предлагает широкий ассортимент инфракрасных саун и душевых кабинок по приемлемым, низким ценам. Причем данный товар имеет сертификацию и отменное качество, что обязательно оценят клиенты. Еще одним достоинством нашего маркета является доставка по всей РФ, поэтому не важно, из какого вы региона страны, – уже через несколько дней после оформления заказа вы сможете наслаждаться приемом бани у себя дома.

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуем почитать:
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.